image

Шацьких: "До "Говерли" і не підозрював, що таке буває"

Максим Шацьких не потрапив в заявку своєї команди на матч проти «Динамо». При цьому версії головного тренера В'ячеслава Грозного, віце-президента Олександра Шуфрича і самого футболіста щодо його неучасті в матчі розходяться діаметрально. Інтерв’ю "СЭ" (мовою оригіналу).

НИ ОДНОЙ ВЕРСИИ ПРОИСХОДЯЩЕГО ПРИДУМАТЬ НЕ МОГУ

- Максим, где вы сейчас?

- Дома, в Киеве.

- Я так понимаю, это надолго?

- Отчего же? Отпросился по делам, но уже через пару дней вернусь в расположение «Говерлы».

- Вы знаете истинную причину своего неучастия в матче с «Динамо»?

- Не только с «Динамо» - во всех играх, оставшихся до конца чемпионата! Причину озвучил Вячеслав Грозный, передавший слова вице-президента клуба, попросившего тренера о том, чтобы нас троих (с Олегом Герасимюком и Андреем Хоминым. - Прим. М.С.) до конца сезона больше не задействовали. Но это не значит, что нам запрещено тренироваться. А почему последовала такая просьба Александра Шуфрича, я не знаю.

- На пресс-конференции в Киеве Грозный сказал, что у вас в течение длительного времени была температура, а диагностика ничего не объяснила.

- Я все это время занимался в общей группе, готовился к играм. А с температурой и вправду какие-то странности были: вроде уже полностью обследовался, сдал анализы, сделал УЗИ и МРТ всего, что можно, но точного диагноза никто не поставил…

- Сейчас проблема ушла?

- Да, как-то непонятно всё: три дня подряд то 37, то 36,7 или 36,8. Я по натуре не ипохондрик, по врачам с такими мелочами не бегаю. Кто знает, может, для меня вообще теперь такая температура нормальна?

- Желания набрать номер Шуфрича-младшего и задать ему вопрос напрямую, не возникало? - В последние дни - нет. Потому что я уже много раз делал это раньше, но без особого успеха. Относительно недавно пытался добиться встречи в Киеве, чтобы встретиться и обстоятельно оговорить все нюансы. Но ничего не получилось, а садиться на телефон и наяривать сейчас особого смысла не вижу.

- Вы опытный человек, чья интуиция сама должна подсказывать ответы на некоторые вопросы. Так что же, по-вашему, происходит?

- Честно, ни одного логичного объяснения в голове не рождается. Накануне нашего разговора смотрел все обзорные футбольные передачи на нашем телевидении, видел интервью вице-президента, но причин его решению не нахожу.

- Зайдем с другой стороны. Шацких, Герасимюк и Хомин. Что общего между этими тремя футболистами?

- Еще раз подчеркиваю: я лишь передаю слово в слово то, что мне сказал главный тренер. Все недомолвки, слухи, разговоры непонятно о чем во внимание принимать не хочу. Но когда ты в свои 36 не попадаешь в восемнадцать основных игроков на матч чемпионата, значит, либо ты делаешь что-то не так, либо вокруг тебя происходит что-то не то.

- Первый вариант вы отсекаете?

- Я достаточно объективно оцениваю свой потенциал, не считаю себя слабее кого-то из коллег по амплуа, но при этом понимаю: в любом случае окончательное решение принимает тренер.

- Но ведь мы вроде бы выяснили, что в данном случае инициатива исходила от вице-президента?

- Я не могу точно сказать, от кого она исходила. Но скромно считаю, что отстранение футболиста от основного состава до окончания сезона нужно как-то мотивировать.

ГОЛ ЛИПАРТИИ - ЧЕРЕДА ДЕТСКИХ ОШИБОК

- Вячеслав Грозный подчеркнул, что дал вам возможность проявить себя, выпустив в матче с «Черноморцем», но оказалось, что ваша готовность оставляет желать лучшего…

- Я знаю, что сыграл неважно. Повторюсь: к самому себе отношусь весьма критично. Другое дело, что перед этим матчем действительно какое-то время не играл, а тренировался всего неделю. Наверное, не успел набрать кондиции. Но после игры с «Черноморцем» не пропустил ни одного дня - и при этом не попал в протокол ни на «Зарю», ни на «Динамо».

- На ваших тренировках проводятся двусторонние матчи?

- Бывает. Но четкого разделения на основу и резерв не проводится. Как правило, играем так: опытные против молодежи.

- Вы в футболе видели если не всё, то, по крайней мере, многое. В матче «Говерла» - «Заря», в котором ваши одноклубники упустили победу и ничью в последние шесть минут, усмотрели что-то подозрительное?

- Я примерно понимаю, на что вы намекаете… Сразу скажу, что за игрой следил по телевизору. Гол Любеновича был забит после штрафного, о которых обычно говорят «на усмотрение судьи». Акакпо придержал Будковского, тот вырвался, но потом, видимо, понял, что до мяча не достает и… упал. Ну а второй мяч - это какая-то череда детских ляпов: один игрок не накрывает Липартию, другой проскакивает мимо, третий не докатывается до мяча. Ну и Ковалю на удар из-под частокола ног среагировать уже было непросто. Необъяснимые ошибки, права на которые игроки уровня премьер-лиги все же не имеют.

- Я бы ни на что не намекал, если бы Александр Шуфрич после той игры не дал понять в раздевалке, что Олег Герасимюк, мягко говоря, не приложил в матче с луганчанами должных усилий…

- Мне кажется, вам лучше созвониться с самим Александром Несторовичем. А я считаю, что когда ты что-то предъявляешь далеко не мальчикам, поигравшим на серьезном уровне, нужно подкреплять это фактами - видео или аудиозаписями. В общем, чем-то более увесистым, чем просто слова. Это не то обвинение, которое можно предъявить кому угодно.

- Но в чем даже теоретически может быть виноват тот же Герасимюк, если около Липартии были Тудосе, Райчевич и Ягодинскис?

- Там вообще куча народу была. В любом случае пропускать гол после аута в решающий момент - не есть хорошо. Дали человеку принять мяч спиной, развернуться и сделать прострел в центр штрафной. Такого нельзя допускать даже на 90-й минуте при счете 5:0 или 0:5. В такие минуты все должны быть максимально сконцентрированными и четко выполнять обязанности. Увы, собранности и внимания в подобных эпизодах нам не хватает.

ВЕТО ДЛЯ АРЕНДОВАННЫХ ИГРОКОВ ПОРА ОТМЕНЯТЬ

- Позавчерашний матч вашего клуба с «Динамо» я досмотрел минуты до 30-й. Стало как-то не по себе - переключил канал. Могу себе представить, с какими чувствами наблюдали за этим вы - человек куда более заинтересованный…

- Да, 4:0 для первого получаса - это многовато. При этом, не сказал бы, что «Говерлу» разрывали в клочья. Опять же где-то не хватало внимания: кто-то заснул, кто-то проспал, кто-то поздно среагировал, а в итоге имеем то, что имеем. Первый гол вообще показался непонятным: трое наших стоят в центре штрафной, а Кравец даже не играет на опережение, а оббегает их с другой стороны и бьет в упор. К вратарю претензий нет - среагировать на такой удар тяжело. А вот выбор позиции у защитников прилично хромал. Ну и, конечно, на такой широкой и качественной поляне как «Олимпийский» можно создать нечто большее, чем то, что получилось. К сожалению, комбинационная игра у ребят не клеилась: два-три касания, потеря. И так весь матч…

- После игры Максим Фещук сказал, что из вашей команды сделали клоунов. Вам не кажется, что «Говерла» выходила на матч обреченной в связи с неучастием арендованных у «Динамо» игроков?

- Подождите, а кто у нас не играл? Коваль, Мякушко и Ягодинскис. Всё. Каверин выйти на поле не мог, он еще не восстановился. Аруна травмирован давно. Так что я не уверен, что это тянет на оправдание. В конце концов, у нас в обойме 20 человек, и арендованных из них больше половины. Кому-то нельзя играть тут, кому-то - там, но возможность варьировать составом количество игроков вроде бы позволяет.

- А вы считаете нормальным, что находящиеся в аренде футболисты не играют в матчах против клубов, которым принадлежат?

- Нет, им нужно разрешить играть. Причем, официально. Давайте рассуждать логически: если клуб отдает человека в аренду, значит, на его позиции есть как минимум один более сильный исполнитель. Да и где еще проявлять себя, как не в матче против своей команды, чтобы отвоевать свое место в ней?

- Грозный считает, что во втором круге «Говерлу» откровенно убивают. Согласны?

- Чтобы судить объективно, нужно внимательно пересмотреть последние игры. Но все пенальти, которые ставили в наши ворота почти в каждом весеннем матче, по большому счету, были назначены по делу. Да, нам не хватает бдительности и концентрации, но этот вопрос - уже не к судьям.

ШТРАФЫ ВЫЧИТАТЬ НЕ ИЗ ЧЕГО

- Давайте о наболевшем. Когда в последний раз вы получали в клубе деньги?

- Скоро будем отмечать большую дату. Ровно год.

- Но в начале января вы говорили, что идут медленные погашения долгов.

- Как вам объяснить… Что-то, конечно, давали, но как-то непонятно - часть одного месяца, еще какой-то кусочек второго. 

- После победы над «Ильичевцем» обещали выдать премиальные за две игры?

- Что-то кому-то дали, но, отвечая на ваш предыдущий вопрос, я имел в виду полноценную месячную зарплату. 

- А правда, что у вас в команде предусмотрены также и штрафы?

- Штрафы за плохую игру или нарушения режима предусмотрены везде, но из зарплаты при этом никто ничего не вычитает. Нас, по-моему, хотят оштрафовать после каждого поражения, но вычитать, по большому счету, не из чего.  

- Путешествия на поезде - здравая оптимизация расходов?

- Я поезда воспринимаю нормально. Мне главное, чтобы на автобусе не ехать. Другое дело, что, например, на матч с «Олимпиком» команда добиралась в вагоне, который практически не отапливался. Ребята рассказывали, что спать пришлось в шапках и куртках. Что, между прочим, не помешало победить - 2:1.  

- Вы пытались обсуждать финансовые вопросы с кем-то из руководителей клуба? Хотя бы с Шуфричем-младшим? 

- Мне ни с кем встретиться не удалось.   

- Однако вы - человек, который за счет своего авторитета способен повлиять на микроклимат в коллективе… 

- Микроклимат у нас хороший, ничего сказать не могу. Но к каждому в голову не залезешь, негатив имеет свойство накапливаться постепенно и рано или поздно прорывается наружу. С этим я сталкивался даже в «Динамо», хотя там недовольство зрело исключительно по игровой части, когда не получилось вернуть свою игру, забить, выиграть, на передний план выходили эмоции, начинались какие-то нефутбольные разговоры.  

ПОЛНЫЙ ПАНСИОН, НО ЗА СВОЙ СЧЕТ 

- Такой ситуации, чтобы вы осадили группу радикально настроенных игроков фразой: «Пацаны, не надо!», пока еще не возникало? 

- Достучаться до людей, от которых зависит наше будущее, очень даже хотелось бы. Но как это сделать, пока непонятно, и пока что в «Говерле» все спокойно. Команда готовится к очередной игре.  

- А условия? 

- Нет у нас никаких условий. Так, чтобы не растекаться мыслью, приведу простой пример: в клубе нет стирки. То есть грязную форму мы увозим домой и стираем сами. Кормят исключительно в день отъезда на матч. Живем по принципу «полный пансион за свой счет».  

- Уверен, вы сейчас скажете, что ни о чем не жалеете, но все же: был ли смысл в декабре 2013-го выбирать не «Говерлу», а другой клуб? 

- Вы угадали, я действительно стараюсь никогда ни о чем не жалеть. И когда я ехал в Ужгород, даже не подозревал, что такое бывает! Может, мне повезло играть за более солидные клубы, но и вправду не мог представить, чем все это обернется. Вместе с тем, считаю, что команда у нас была хорошая, да и сейчас - неплохая. И местами показывает образцы вполне современного футбола.

 - Зимой Вячеслав Викторович говорил, что очень рассчитывает на вас, однако проблемы в атакующей линии нужно решать оперативно… 

- Я чаще всего выходил оттянутым форвардом, а на острие - Фещук и Хлебас. Хотя о последнем пока говорить рановато: в основном, он выходил на замену, но, как правило, хорошо. «Говерла», я считаю, вообще, выдала очень неплохой отрезок из 4-5 матчей, другое дело, что на ноль в последний раз играли довольно давно. Так что проблемки нужно искать не только в атаке, но и в обороне. 

- Актуальным лидером команды Грозный называет Мякушко. Согласны?  

- Это хороший талантливый молодой игрок, который, если учтет все поправки главного тренера, вполне способен заиграть на высоком уровне. Данные у Мякушко отличные: реактивный, шустрый, но иногда заигрывается. Как только отсечет лишнее, сам будет получать больше удовольствие от своей игры. 

ПОКА ПОБУДУ ИГРАЮЩИМ ТРЕНЕРОМ 

- Я неоднократно общался с футболистами, работавшими под началом Грозного. Человеческие отношения у них складывались по-разному, но высокой квалификации специалиста никто не отрицал.

- А тут нечего отрицать. Викторович не первый день в футболе, у него свое, достаточно интересное видение футбола. Лично мне оно близко. Другой вопрос, что исполнителей должного уровня для реализации всех его задумок и планов в командах Грозного, как правило, не хватает. 

- То есть дать ему команду более высокого уровня - и может прийти результат? 

- Вполне возможно. Потому что саму игру он понимает очень даже неплохо. Набора схем и тактик в арсенале вполне достаточно. Да и тренировки у Вячеслава Викторовича интересные - все с мячом, без лишней беготни. 

- Недавно вы пошли на тренерские курсы. Значит ли это, что Максим Шацких готовит себя к окончанию карьеры? 

- Нет, просто не хотелось терять время зря. Плюс - мне удалось попасть в свежий набор начинающих специалистов. Кстати, в моей группе были и другие действующие игроки - Дарио Срна, Вячеслав Шевчук… 

- Что подсказывает вам ваш организм? 

- Что здоровья у него вагон, как у младенца. Словом, об окончании карьеры даже не думаю. Побуду какое-то время играющим тренером. (Улыбается). 

- СМИ растиражировали ваши слова о желании вернуться в структуру «Динамо»… 

- Ничего удивительного. Сердце-то у меня динамовское, и оно никуда не денется. Вот когда повешу бутсы на гвоздь и обзаведусь соответствующей квалификацией, поеду в гости к Игорю Михайловичу Суркису и постараюсь убедить его в полезности для родного клуба. 

 

Михаил СПИВАКОВСКИЙСпорт-Экспресс в Украине

  • Про нас

    Prozak - Інформаційний антидепресант

    Редактор сайту - Костянтин Шевченко

    Тел.: +38 095 308 8778

    Ужгород, вул. Белінського, 24

    mail.prozak@gmail.com