image

Грозний розташування «Говерли» не покидав

59-річний спеціалист знаходиться у Києві, де сподівається зустрітися із власником клубу.

— Не знаю, откуда появилась информация о том, что я покинул «Говерлу», - сказал Грозный. — После матча с «Металлистом» я сказал, что не еду в Ужгород, поскольку буду встречаться с владельцем клуба в Киеве. Но мой тренерский штаб будет продолжать работать по ранее сверстанной программе. Так что я никуда не ушел и заявление об уходе не писал.

Сейчас я жду возможность, чтобы встретиться с владельцем клуба. После этой встречи я расскажу, какое приму решение. Но я скажу так: если клуб меня не может защитить, то я это сделаю сам. Поверьте, я в состоянии на белое говорить белое, а на черное – черное.

—Насколько я понял, вы несколько обиделись на СМИ после появившейся информации о том, что тренерский штаб, в отличие от игроков, получает зарплату.
— Я обиделся на тех мразей, который используют журналистов для того, чтобы давать неправдивую информацию. Мне абсолютно понятно, что это был заказ для того, чтобы вбить клин между мной и футболистами. Я вам больше скажу: некоторым агентам выгодно убрать Грозного и поставить в «Говерлу» управляемого тренера. Это все идет отсюда, я прекрасно это понимаю.

Меня обвиняют в том, что я не езжу по области и не ищу талантливую молодежь. Но где эта молодежь? Я вам скажу: в Словакии и Венгрии, а также в других украинских клубах. В Ужгороде есть команда Премьер-лиги – «Говерла», но нет футбольной вертикали. Есть в Ужгороде команда второй лиги? Нет. Точно также в Берегово, Чопе и других городах. А почему? Потому что никто не хочет вкладывать деньги в футбол. Да, есть первенство Закарпатской области, но это – другой уровень.

Возвращаясь к теме задолженности. Я ее специально озвучил, чтобы игроки, которые ушли из «Говерлы», знали, что тренерский штаб тоже ничего не получал. Перед игроками, с которыми я работал вместе два года, у меня совесть чиста. Для меня это очень важный момент. На данный момент я рассчитываю, что долги перед игроками и тренерами будут закрывать. Если этот вопрос не решится – я работать не буду. Тогда пусть заплатят за то время, которое мне должны, и я уйду.

— Какие варианты развития событий могут быть после вашей с встречи с Нестором Шуфричем?
— Какие могут быть варианты я знаю, но говорить о них пока не буду. А зачем опережать события? Все зависит от того, как мы поговорим с владельцем клуба. Есть несколько вариантов развития событий. Если люди хотят развивать футбол – это один вариант, если не хотят – другой. Знаете такую поговорку: кто платит деньги – тот и заказывает музыку. Все зависит от работодателя. Но я считаю так: если есть договоренность, то ее нужно выполнять. Либо нужно сказать: с этого времени я этого делать не буду. Считаю, это будет честно и нормально по отношению ко всем.

— Несмотря на то, что большинство игроков присоединились к «Говерле», по сути, за два дня до старта чемпионата, команда в пяти матчах набрала четыре очка, уступив только «Шахтеру». Как удалось за такой короткий период времени и без сборов создать боеспособный коллектив?
— Секрет прост: нужно работать и отдавать себя полностью любимому делу. Поверьте, те игроки, которые пришли к нам месяц назад, уже сейчас выросли на порядок. Я рад, что у ребят есть желание учиться: мы каждый день по час-полтора занимаемся тактикой и теорией. Они, как губка впитывают все, что нужно для современного футбола.

Молодые игроки понимают, что «Говерла» для них – это не возможность заработать, это шанс пройти тот путь, который в свое время проделали Макаренко, Буяльский, Мякушко, а ранее – Гусев, Чигринский и многие другие. Не слушайте тех экспертов, которые говорят, что молодежь к нам пришла уже сыгранной – это неправда. У нас в команде собраны ребята со всей Украины – они даже в «Динамо» занимались у разных тренеров. Но мы постепенно подводим их к общему знаменателю. Пока, к сожалению, мы допускаем ошибки из-за того, что у нас несыгранная команда. Нужно набраться терпения – и подождать, когда ребята будут показывать то, на что они способны.

Лично мне, скажу вам честно, важно не то, сколько мы очков добыли, а то, как улучшается игра наших молодых игроков. Взять того же Кузык, который действительно прогрессирует, Цурикова – он выполняет огромный объем работы, Гемегу. Женя Чумак в последнем матче показал ту игру, которую я хочу от него видеть. При этом у него есть еще огромный запас для прогресса. Люлька играл опорного полузащитника – и я им остался доволен.

— После игры с «Металлистом» вы сказали, что не поедете на кубковую игру с «Гелиосом». Не изменили свое решение?
— Нет, я Харьков не поеду. Не знаю, почему «Гелиос» отказался пойти нам на встречу и сыграть кубковый матч посреди недели. Неужели они не понимают, что нам тяжело два раза подряд ехать из Ужгорода в Харьков. Сначала автобусом из Ужгорода до Львова, потом – поездом из Львова до Харькова. Назад поездом из Харькова и Киев, а со столицы автобусом – до Ужгорода. Таким образом, тока на дорогу уходит несколько суток. Неужели «Гелиосу» сложно было пойти нам на встречу? Поэтому в Харьков я точно не поеду – ни при каких обстоятельствах...

  • Про нас

    Prozak - Інформаційний антидепресант

    Редактор сайту - Костянтин Шевченко

    Тел.: +38 095 308 8778

    Ужгород, вул. Белінського, 24

    mail.prozak@gmail.com